Квадроцикл

Квадроцикл (также называемый мотовездеходом, четырехколесником, ATV (all-terrain vehicle), quad,) — небольшое открытое транспортное средство, предназначенное для внедорожного использования. Посадка водителя и способ управления этими аппаратами аналогичны мотоциклам, только четыре колеса вместо двух придают аппарату устойчивость и стабильность на низких скоростях. Большинство квадроциклов, как следует из названия, — четырехколесные, хотя встречаются и трех-, и даже шестиколесные варианты. Объем двигателя у этих машин чаще всего варьируется в диапазоне от 49 до 950 куб. см.

Обычно квадроциклы чаще всего бывают одноместные, реже двухместные, способ посадки у двухместных — как у мотоцикла, друг за другом.

Самый первый мотовездеход сделала японская Honda в 1970 году. Тогда это был еще не квадроцикл, а трицикл — трехколесный аппарат. Это был небольшой аппаратик с 4-ступенчатой коробкой передач и двигателем в 90 кубиков, предназначавшийся прежде всего для американского рынка. При этом он ездил на шинах очень низкого давления и за счет очень малого удельного давления на поверхность мог даже плавать, если вес седока был не очень большим. Правда, уже спустя несколько лет шины на первой модели пришлось заменить — слишком уж легко они прокалывались. Колеса остались широкопрофильными, но стали более прочными, и, соответственно, тяжелыми, и ни о какой возможности плавать уже речи не шло.

Стоит отметить, что сделав свой первый трицикл, Honda так удачно его запатентовала, что стала монопольным владельцем прав как на конструкцию, так и на расположение двигателя. Поэтому копировать аппарат было крайне сложно — приходилось вносить изменения, которые делали его непохожим на хондовский оригинал, а это удавалось не всем и не всегда.

В 1980-х сразу несколько крупных японских производителей (Yamaha, Kawasaki), за исключением Suzuki, ринулись в ту же нишу, пытаясь потеснить Honda на рынке трициклов, но им не удалось продать особо много своих машин — Honda прочно заняла репутацию основного и почти что единственного производителя трехколесных моторизованных транспортных средств.

Компания Suzuki же пошла по другому пути. Она не стала пытаться повторить успех Honda, а сделала ставку на все то же самое, только на четырех колесах. Первый квадроцикл был представлен Suzuki в 1982 году. Он позиционировался как «развлекательная модель для начинающих». Уже спустя три года появился первый настоящий конкурент трициклов — модель Suzuki LT250R QuadRacer. Он отличался достаточно сложной конструкцией подвески, разработанной специально для долгих вояжей, 2-тактным двигателем с жидкостным охлаждением, и поначалу 5-и, а потом 6-скоростной трансмиссией с полностью ручным переключением. Эта машина была разработана уже не для «игрушек», а для вождения опытными водителями.

Все изготавливаемые ныне в мире квадроциклы условно делятся на две большие группы — это спортивные и утилитарные машины. Основные отличия аппаратов этих групп заключаются в следующем. Спортивные модели обычно меньше и легче, чем их утилитарные собратья. У них маленькие колеса. Привод у них на два колеса, а не на четыре. Они быстро набирают скорость, имеют ручную коробку передач и могут разгоняться до 145км/ч. Утилитарные модели ощутимо больше и тяжелее, у них полный привод и максимальная скорость не превышает 100км/ч. Они также могут перевозить небольшие грузы и буксировать прицепы. К первоначальному удивлению производителей, многие смогли приспособить ATV и для фермерских нужд.

Все спортивные модели принято также разделять по признаку, для каких конкретно гонок они предназначены. Есть модели для мотокросса, есть модели для кросс-кантри, для гонок по песку, для холмистой местности, для езды по льду и снегу, для спидвея, для трофи, для дрэг-рейсинга, и т.д.

Порой некоторые производители или дилеры выделяют в отдельный тип туристические квадроциклы. Их же порой называют спортивно-утилитарными. Это модели, которые пытаются объединять преимущества и спортивного, и утилитарного вариантов, взяв от них обоих все лучшее.

В особый класс, выделяются 6-и и 8-колесные аппараты. Обычно это машины с полноценным пластиковым корпусом, который позволяет им играть вдобавок и роль амфибии, т.е. преодолевать небольшие водные преграды. Это машины многоместные, чаще всего рассчитанные на 4 человек. Привод у них может быть как на все 6 или 8 колес, так и на часть из них. Такие машины бывают не только на колесном, но и на гусеничном ходу. У них очень аляповатый вид, по мнению некоторых, напоминающий поставленное на колеса корыто. Эти машины обычно медленные (не более 40-50км/ч) и маломощные. При этом у них зачастую нет руля, а управляются они рычагами и поворачивают за счет торможения всех колес с одной стороны. Правда, в последнее время уже появились модели миниамфибий с мотоциклетным рулем.

Существуют и детские модели квадроциклов, которые являются уменьшенными копиями своих «взрослых» собратьев. Детские квадрики обычно рассчитаны на детей в возрасте 11-15 лет. Их максимальная нагрузка — 60кг. Они достаточно просты в конструкции, лишены большинства присущих взрослым моделям удобных опций, чаще всего имеют маленький (до 50 кубиков) двигатель и могут разгоняться до 60км/ч.

Бытует мнение, что квадроциклы весьма просты в управлении, мол, если выпускают детские модели, то управится со взрослым можно так же без особых хлопот. И, тем не менее, езда на квадроцикле имеет свои особенности и из нужно знать и уметь ими воспользоваться при управлении. Вообще то простота управления квадроциклом действительно правда, но только с определенным ограничением. Нет ничего проще, чем управлять квадроциклом, едущим на небольшой скорости, аппарат будет послушным, маневренным и удивительно устойчивым. Но стоит только поддать газу или перейти на трассу посложнее и послушная лошадка начинает весьма заметно брыкаться. Вот почему прежде чем купить квадроцикл, нужно для начала узнать об особенностях управления им на разных трассах.

ATV в России

У ATV в России есть и плюсы, и минусы. Основной плюс, наверное, в том, что для езды на таких аппаратах в нашей стране не нужны обычные водительские права. В то же время тот же самый плюс дает и минус — на ATV в РФ нельзя ездить по дорогам, т.е. по проезжей части. При этом, даже если вы решите нарушать правила и ездить по трассам общего пользования, это не скажется лучшим образом на самом аппарате. Его широкая резина с низким давлением в шинах хорошо подходит для грунта, но на асфальте и вообще ровной дороге с твердым покрытием очень быстро съедается.

Стоит отметить, что с формальным определением квадроциклов-мотовездеходов пока в нашей стране наблюдается путаница. Некоторые ATV проходят по технической документации как мотоциклы, соответственно, имеют ПТС, регистрируются в ГАИ и даже имеют право ездить по дорогам общего пользования. Большинство других же подвержены технологии оформления и использования, описанной выше. Фактически, получается, что то, чем является ваш ATV, определяет не его конструкция и внешний вид, а документы, прилагающиеся к транспортному средству. И из двух совершенно однотипных машин одна может считаться внедорожным транспортным средством, и, соответственно, проходить по одному ведомству, а другая — вполне себе дорожным ТС, и проходить по другому ведомству. Такие вот квадроциклические особенности нашего отечества.

комментария 52

  1. 1anderson написал(а):

    2propound

  2. gay chat apps написал(а):

    cookeville tn gay chat https://newgaychat.com/

  3. gay chat washington state написал(а):

    gay sex chat simulator https://gaychatcams.net/

  4. free gay chat video написал(а):

    with midnight raids and chat-room traps, egypt launches sweeping crackdown on gay community https://gaychatspots.com/

  5. one on one gay sex chat on camera for masterbation написал(а):

    321 gay teen chat https://gay-live-chat.net/

  6. gay chat am написал(а):

    free gay chat room by zip code https://chatcongays.com/

  7. gay chat cahurbate написал(а):

    gay bi and male text chat https://gayphillychat.com/

  8. zoom chat rooms gay chat написал(а):

    gay masturbation live chat https://gaychatnorules.com/

  9. gay tennessee chat rooms написал(а):

    gay chat roulettye https://gaymusclechatrooms.com/

  10. gay chat text написал(а):

    chat gay room https://free-gay-sex-chat.com/

  11. free gay phone chat написал(а):

    gay black video chat https://gayinteracialchat.com/

  12. free gay chat fcn free chat network написал(а):

    free nc gay chat rooms https://gaymanchatrooms.com/

  13. paper writing services best написал(а):

    help writing college papers https://term-paper-help.org/

  14. write my custom paper написал(а):

    paper helper https://sociologypapershelp.com/

  15. find someone to write my paper написал(а):

    write my paper for cheap https://uktermpaperwriters.com/

  16. thesis paper help написал(а):

    pay to do my paper https://paperwritinghq.com/

  17. pay to write a paper написал(а):

    write my paper for me fast https://writepapersformoney.com/

  18. help writing papers for college написал(а):

    write my statistics paper https://write-my-paper-for-me.org/

  19. can i pay someone to write my paper написал(а):

    where to buy writing paper https://doyourpapersonline.com/

  20. write my persuasive paper написал(а):

    paper writing help online https://top100custompapernapkins.com/

  21. help writing a paper написал(а):

    college papers to buy https://researchpaperswriting.org/

  22. write my paper apa format написал(а):

    write my paper cheap https://cheapcustompaper.org/

  23. what should i write my paper on написал(а):

    custom papers for college https://writingpaperservice.net/

  24. order papers online написал(а):

    thesis paper help https://buyessaypaperz.com/

  25. write my paper college написал(а):

    custom papers review https://mypaperwritinghelp.com/

  26. online paper writers написал(а):

    college paper writing service https://writemypaperquick.com/

  27. write my paper for me in 3 hours написал(а):

    pay someone to write your paper https://essaybuypaper.com/

  28. pay someone to write my paper написал(а):

    can i pay someone to write my paper https://papercranewritingservices.com/

  29. professional paper writing service написал(а):

    where to buy resume paper https://premiumpapershelp.com/

  30. paying someone to write a paper написал(а):

    college papers for sale https://studentpaperhelp.com/

  31. 3panorama написал(а):

    3librarian

  32. coursework research написал(а):

    coursework writing service uk https://brainycoursework.com/

  33. coursework plagiarism написал(а):

    help with coursework https://courseworkninja.com/

  34. coursework plagiarism написал(а):

    custom coursework https://writingacoursework.com/

  35. coursework masters написал(а):

    degree coursework https://mycourseworkhelp.net/

  36. courseworks help написал(а):

    database coursework https://courseworkdownloads.com/

  37. cpa coursework написал(а):

    coursework service https://courseworkinfotest.com/

  38. coursework samples написал(а):

    coursework help university https://coursework-expert.com/

  39. differential equations coursework написал(а):

    creative writing coursework ideas https://teachingcoursework.com/

  40. coursework plagiarism checker написал(а):

    do my coursework online https://buycoursework.org/

  41. do my coursework online написал(а):

    database coursework https://courseworkdomau.com/

  42. sex dating site написал(а):

    american singles https://freewebdating.net/

  43. online dating plus 50 написал(а):

    pof dating website https://jewish-dating-online.net/

  44. dating sites for free написал(а):

    dating sites free online https://jewish-dating-online.net/

  45. dating sites online написал(а):

    mature nl lesbian https://free-dating-sites-free-personals.com/

  46. flirtbee написал(а):

    plenty of fish dating https://sexanddatingonline.com/

  47. mature dating sites free no credit card fees написал(а):

    dating chat free https://onlinedatingsuccessguide.com/

  48. meet single написал(а):

    cdff dating site login https://onlinedatinghunks.com/

  49. top dating написал(а):

    online dejting https://datingwebsiteshopper.com/

  50. free dating site chatting написал(а):

    dating sinulator online https://allaboutdatingsites.com/

Оставить комментарий