Марионетка?

Для чего Первый канал устроил эту трансляцию с празднования в Лондонском Альберт-холле 80-летия Михаила Горбачева.. Но давно я не чувствовала себя такой посланной по известному адресу, как после этого высокохудожественного, в высшей мере гламурного зрелища.

Концерт в честь румяного юбиляра показал нам итоги перестройки по-горбачевски. Да, мы участвовали в ней в том числе и для того, чтобы иметь возможность слушать Стинга, Скорпионс, ездить за границу. Но были не готовы, что это окажется ее почти единственным достижением.

Теперь Стинг, «Скорпионз», Шварценеггер и даже Мила Йовович трогательно поздравляют нашего Горби — с тем, что он навсегда изменил историю. Запад благодарен ему за разрушение СССР. Угроза от империи зла наконец исчезла. Вместе с империей.
Возможно, был какой-то вариант уничтожить только зло. А империю оставить. Но не сложилось. Вот только зачем нам-то смотреть на эти милые домашние западные радости? Мы-то где на этом празднике жизни? Горби, ау, это мы радовались твоей перестройке.

Оглянись, мужик, на огромных просторах родины-матушки живут миллионы поверивших тебе людей. Ну не смог ты оправдать надежд. Не туда зарулил корабль. Не удержал распоясавшуюся команду. Не сумел отстоять ни общую страну, ни свою власть. Это бывает.

Но теперь разговаривать со своим народом через переводчика? Петь с Макаревичем любимую песню жены под английские субтитры? Помпезно вручать премии за вклад в разнообразную науку исключительно американским, германским и даже кенийским ученым, демонстративно игнорируя своих? Ведь это при созданной тобой власти наши ученые остались нищими и массово рванули из страны.

Зачем ты подрываешь у своих бывших сторонников остатки самоуважения, когда каждый из былых идейных противников может теперь злорадно ткнуть в нас пальцем: ну, видела, как там чествуют твоего западного агента влияния? Ведь на этом юбилее поздравления были только англоязычные. Ну еще Макаревич в смокинге. Наш народ безмолвствовал. Может, языкам плохо обучен…

Я ни за что не хотела бы вернуться во времена, которые закрыл Горбачев. Но ведь он не только не привел свой корабль в обещанную гавань. Капитан сбежал с этого корабля в другую жизнь. Прекрасно там себя чувствует. И вот теперь даже не стесняется показать это бывшей команде.

А может, он и не был капитаном? Уж очень уверенно наш бывший лидер ощущает себя в роли шоу-мена. Господи, как же не хочется думать, что мы со всеми нашими страданиями по свободе были лишь массовкой в чужом грандиозном шоу. С иностранными ведущими. На чужом языке…

via

Оставить комментарий