Как одеть ребенка зимой

1. Одевайте своего ребенка так же, как одеваетесь сами. Иными словами, на нем должно быть столько же слоев одежды, сколько и на вас, при условии, что вы чувствуете себя комфортно. На улице периодически проверяйте, не замерз ли малыш или, наоборот, не слишком ли ему жарко.

2. Старайтесь наряжаться по погоде. Для этого перед выходом на улицу обязательно оцените погодные условия, выглянув в окно или с балкона. Помните о том, что в ветреную погоду ощущение холода значительно сильнее, и при -5° с ветром можно замерзнуть сильнее, чем при -10° без ветра. Ориентируйтесь на этот показатель, планируя, что одеть ребенку зимой на улицу.

3. Многие родители, беспокоящиеся, как одевать грудного ребенка зимой, подходят к этому вопросу основательно. Они часто одевают на малыша чересчур много одежды, чтобы он не замерз. Аргументируют они это тем, что ребенок лежит в коляске и не двигается, а значит, ему должно быть холодно. Но такие родители забывают о том, что дети мерзнут гораздо меньше, чем взрослые, поскольку у них повышена теплоотдача.

Никогда не кутайте маленьких детей! Это чревато тепловым ударом, ведь система терморегуляции у них еще не налажена, и грудничок запросто может перегреться. Помните, что последствия перегрева гораздо страшнее, чем простуда.

4. На вопрос, как одевать годовалого ребенка зимой, однозначно ответить сложно. Ведь каждый малыш индивидуален: один вспотеет, только выйдя на улицу, а у другого ручки и ножки всегда холодные. Но общие рекомендации таковы. Когда на улице, к примеру, -5°, можно использовать такой набор одежды:

  • футболка с коротким рукавом;
  • тонкие колготы;
  • теплый свитер под горло;
  • шапка, зимний комбинезон и варежки.

Если мороз сильнее или дует холодный ветер, вместо футболки можно одеть кофточку с длинным рукавом, колготы лучше взять махровые, а поверх комбинезона повязать теплый шарф. Если же на улице плюсовая температура,как одеть активного ребенка зимой то можно ограничиться более легким свитером, а вместо зимнего комбинезона надеть осеннюю куртку и утепленные джинсы.

5. Несмотря на все усилия, порой правильно одеть зимой ребенка, особенно активного, как ни старайся, не получается. Особенно это сложно в те дни, когда погода часто меняется. На случай, если малыш замерзнет, всегда носите с собой запасной теплый свитер. Если же вы видите, что ребенку жарко, будьте готовы зайти в ближайшее помещение (супермаркет, аптеку или кафе) и переодеть кроху.

Оставить комментарий