Дура-это звучит гордо!

Не ну а чо? Вон сколько народу кичатся тем что они стервы, да и тех кто гордиться своей блондинистостью на всю голову тоже хватает. Так что пора вам девочки, девушки, женщины и прочие противоположного полу начинать званием Дуры гордиться, хотя это в наше время почти синоним слову блондинка. Почти да не совсем.
Нет заметка не о блондинках (мужская половина читателей небось тут взгрустнула). А заметка будет про дур. А если быть точным про одну дуру с которой меня свела нелёгкая… ээээ… в смысле жизнь:
Впервые увидел я этот ухоженный и симпатичный комок жизни с улыбкой и тут же получил прямо в уши откровение:
— Привет, зовут меня Света давай знакомиться. — говорит мне и поправляет локоны черных как смоль волос.
— Привет. — отвечаю и как водиться обмениваемся разного рода информативными репликами: кто, откуда, зачем и почему, после которых она внезапно, по крайне мери для меня, выдает монолог:
— Да вот недавно арендатор повысил аренду, так что пришлось наш кейтеринговый бизнес прикрыть, по крайне мери пока. — (меленькая кухня которая готовила на несколько офисов обеды) — Вот я и очутилась тут. Приходиться тяжело работать сейчас. — (пока ничего удивительно да?) — Но муж у меня хороший. — ошарашивает внезапно она меня и продолжает. — Он просто такой человек, что не может работать под кем-то. Он не пьёт, почти. Добрый. Руками умеет работать. Ленивый немного, но вы мужчины по своей сути ленивы. Заботливый. Иногда конечно, забывает, что у нас не так много денег, но то такое. Сына любит.  Бывает конечно, что загуляет с друзьями, но не часто. — А в взгляде в это время читается надрыв и просто таки мольба не осуждать, даже страх перед осуждением. Я на этот внезапный монолог, ничего лучшего сказать не нашел чем:
— Это хорошо. — она заулыбалась и  пошла подшучивать над теперешним моим напарником, а я думал:
«Даааа, очень хороший. Жена вкалывает по двенадцать четырнадцать часов в горячем цеху пять дней в неделю, гробя свою красоту и здоровье, а он  с друзьями пиво глушит. Очень хороший, особенно когда родного сына в детском саду забывает из-за очередной гулянки. И вообще зашибись парень, когда тратит последние, тяжело заработанные, деньги на какую то ерунду, которая в принципе не нужна. Просто герой нашего времени…. ээээ не хочу выражаться, но вы поняли что я добавил к этим размышлениям.»
Вы конечно можете сразу заявить, что она всё прекрасно понимает и просто хочет сохранить семью. И я так подумал сначала. Но по пришествию многих месяцев работы вместе понимаю, что она и вправду верит в это всё.  Вот и выходит что она дура. Да она такая, даже глупа. Иногда такие глупости говорит, что стёб просто напрашивается. Но знаете, стебаться и осуждать её мне не хочется. Я глубоко симпатизирую ей и даже восхищаюсь её стойкостью и жизнерадостью. Пуская она дура и глупа, но она счастлива. А разве не в этом смысл жизни? Разве не смысл жизни  побыть счастливым? Или я снова наупрощал и что то напутал?

В заключение: Да, конечно можно быть умной и самодостаточной, зарабатывать кучу денег и остаться одинокой и страдать от недо… ээээ и снова не хочу выражаться, но вы, мой читатель, достаточно развращены что б понять, что я умолчал. Таких примеров тоже хватает. Или можно быть сильной и скрутить мужа в бараний рог, превратив его в слякоть и ничтожество, по рассказу А.П. Чехова: «Последняя могиканша» и страдать от того же недо, только ещё и недо во всём. Можно и в лесбиянки податься, но тут дело вкуса. Да много чего можно. Но как по мне лучше быть счастливой дурой, чем несчастной гениальной личностью с мегауспехом в деньгах, карьере и прочем. Хотя конечно лучше золотая середина… но в жизни поди попробуй её отыскать…

комментариев: 1

  1. Артроз написал(а):

    Но в случае если героиня действительно счастлива, напрашивается вопрос — можно ли назвать ее дурой? Может она побольше других понимает в жизни?

Оставить комментарий